Prix FCDÉ

Prix Tom Lawson

award_lawsonRemis au délégué et à la délégué qui ont le plus contribué à maintenir la dynamique du Séminaire; les lauréat sont déterminés par les votes des débatteurs. Le prix reconnaît la contribution du Tom Lawson, fondateur de la Fédération canadienne des débats étudiants.

Année Bénéficiaire masculin Bénéficiaire féminin
2017 Camilo Andres Cortes (AB) Nathalie Harb (ON)
2016 Faris Kapra (NS) Morganne LaSalle (ON)
2015 Jack deGooyer (NS) Chandler Guzman (BC)
2014 Joel Morin (SK) Heba Eid (ON)
2013 Hamish Wright (NB) Sabina BeleuzNeagu (ON)
2012 Ben Peterson (NB) Hana Amer (NS)
2011 Jonathon Gerstein (MB) Alana Robert (MB)
2009 Keenan MacNeal (AB) Raffie Rosenberg (MB)
2008 Frankie Cena (BC) Patricia Johnson-Castle (NL)
Automne 2007 Quiller Sharratt (PEI) Helenaz Hajifattahi (BC)
Printemps 2007 Mike Renaud (ON) Victoria Smith (NL)
2006 Josh Sealey (AB) Michelle Lang (SK)
2005 Matthew Atwood (AB) Jennifer Wang (SK)
2004 Sean Roberts (ON) Omayra Issa Abdoulaye (SK)
2003 Colin Heffernan (NL) Alex Lithwick (QC)
2002 Anthony Gamache (QC) Bonnie Lo (BC)
2001 Francois LeMoine (ON) Joanna Langille (NS)
2000 Adam Conter (NS) Nina Singh (AB)
1999 Bill Wood (NS) Laura Lussier (MB)
1998 Jean Bruno Villaneuve (QC) Justine Pearl (QC)
1997 Chuck Demers (BC) Cynthia Nazarian (ON)
1996 Michele Charles (SK)
1995 Lloyd Boison (SK)
1994 Brian Barnett (NB) Dea Lloyd (BC)
1992 Blair McDaid (SK)
1991 Nick Whalen (NL) Susan Johnson (NS)
1990 Michael Echenberg (QC) Tricia McDaid (SK)
1989 Adam Feldman (QC) Lynne Echenberg (QC)

Prix Weedon

award_weedonRemis au meilleur débatteur anglais. Le Prix Weedon, présenté pour la première fois en 1970, est nommé pour Basil Weedon, un des parents à l’école Trinity College qui était responsable pour le première Séminaire national.

Année Bénéficiaire Province
2017 Adrei Comlosan-Pop ON
2016 Anna Mouland AB
2015 Adam Miller BC
2014 Kenneth Carmichael NS
2013 Alexander Beaumont BC
2012 Jyotish Khanna BC
2011 Jason Lamb AB
2009 Keenan MacNeal AB
2008 Jonny Carson BC
Automne 2007 Sean Barron AB
Printemps 2007 Catherine Metrycki MB
2006 Sean Stefanik ON
2005 Kevin Hovdestad SK
2004 Sheldon McCormick NS
2003 Adam Goldenberg BC
2002 Alim Merali AB
2001 Matthew Cimone ON
2000 Nina Singh AB
1999 Kris Ade MB
1998 Mathias Warnes ON
1997 Misha Auerbach-Zlogas QC
1996 Daniela Follegot ON
1995 Steve Sottile ON
1994 Alice MacLachlin NS
1993 Abdul Malik ON
1992 Lynda Duncan BC
1991 Matthew Cohen NS
1990 Ardavan Taherzaden BC
1989 Anshu Prasad SK
1988 Sandi Rein AB
1987 E. Stephen Johnson ON
1986 Sanjay Acharya NL
1985 Michael Raynor ON
1984 Karim Rajani BC
1983 Stuart Olley ON
1982 Norman Leach SK
1981 Zool Suleman BC
1980 Kerry Burns NS
1979 Michael Hamelin QC
1978 Anthony Cimolino ON
1977 Michael Coyle ON
1977 Hemmie Chang ON
1976 Scott Cooper ON
1975 Rolf Woolner NS
1974 Peter Mancini NS
1973 John Picone ON
1972 Anthony Graham QC
1971 Michael Sabia ON
1970 Susan Cole ON

Prix du Gouverneur-général

award_ggRemis au meilleur débatteur français. Le Prix du Gouverneur-général reconnaît le soutien de le Président d’honneur de la Fédération, le Gouverneur-général du Canada.

Année Bénéficiaire Province
2017 Camille Pelet SK
2016 Woojin Lim BC
2015 Anna Saint BC
2014 Anthony Bourdon QC
2013 Nathaniel Jenkins NS
2011 Christopher Cayen-Cyr QC
2009 Andrea Morgan AB
2008 Andree Anne Quimper QC
Automne 2007 Adil Harroud QC
Printemps 2007 Paul Lee
Marc Antoine Bernier
BC
QC
2006 Amanda Boxhill ON
2005 Caroline Boulos ON
2004 Brian Peebles ON
2003 Jean Christophe Martel ON
2002 Philippe Boisvert ON
2001 Francois LeMoine QC
2000 Caroline Nolet QC
1999 Carlo Munos QC
1998 Claude Levesque ON
1997 Christian Milembamane ON
1996 Erica Germain NB
1995 Olga Kirschbaum ON
1994 Stephane Mahlherba ON
1993 Christine Holke ON
1990 Alexis Renard ON
1988 Marie Abele NL
1987 Chemir Mamodchossen ON
1986 Stephanie Monteith ON
1984 Chantal Jauvin ON
1983 Lucille Lacelle ON
1981 Marcel Proulx QC

Prix du Juge en chef du Canada

award_cjRemis au meilleur débatteur bilingue. Le Prix du Juge en chef était nommé avec la permission du Très Honorable Juge en chef du Canada.

Année Bénéficiaire Province
2017 Cecilia White NS
2016 Chan-Min Roh SK
2015 Lisa Begunova ON
2014 Zakir Kassam BC
2013 Jocelyn Heaton AB
2012 Jasmyne Kassam BC
2011 Anna Karina Kvasnikova BC
2009 Matthew Scott AB
2008 Ruphen Shaw BC
Automne 2007 Zamyla Chan BC
Printemps 2007 Lujia Lin ON
2006 Caitlin Williscroft AB
2005 Anisah Hassan ON
2004 Greta Levy ON
2003 Andrew McReynolds ON
2002 Christine Mikolajuk ON
2001 Ali Dewji ON
2000 Simon Kubski ON
1998 Juda Stawczynsk ON
1997 Cynthia Nazarian ON
1996 Brendon Brammall BC
1994 Sean Moreman QC
1993 Susan Precious NS
1991 Kristina Schneider ON
1990 Ted Sargent ON
1988 Ken McMillan ON
1987 Paul Mayer ON
1986 David Palmer ON
1984 Oksanna Zanft ON
1983 Stephan Mondoloni QC

Coupe du Fondateur

award_foundersRemis au meilleur débatteur de chaque organisation membre.

Année Province Bénéficiaire
2017 AB Camlio Andres Cortes
BC Cole Diepold
MB Lise Conner
NB Kennedy McGeachy
NL Peter Noel
NS Cecilia White
NWT Tamara Chisholm
ON Andrei Comlosan-Pop
PEI Katylyn Bryenton
QC – ADDEQ Mathis Malenfant
QC – QSDA Max Schiller
SK Camille Pelet
YK Gunther Stewart
2016 AB Anna Mouland
BC Woojin Lim
MB Ellie Thorlakson
NB Nicholas Jeffrey
NL Benjamin Pollard
NS Skylah Van Wagooner
ON Evan Kanter
QSDA Andrew Vandenbussche
ADDEQ Marc-Oliver Neveu
SK Chan-Min Roh
2015 AB Hong Jun Kim
BC Adam Miller
MB Gilon Lazar
NB Roxane Fruytier
NL Grace Turner
NS Jack deGooyer
NWT Tyler Bennett
ON Phillip Cadieux
PEI Michael Trotter
QSDA Emma Cassarotto
ADDEQ Simon-Oliver Savard
SK Aden Tournier
2014 AB Rebecca Hicks
BC David Weaver
MB Laia Shpeller
NB Stephen Harvey
NL Iam Browne
NS Kenneth Carmichael
ON Safiya Rajwani
QC Anthony Bourdon
SK Joel Morin
2013 AB Jocelyn Heaton
BC Alexander Beaumont
MB Alexandra Degen
NB Hamish Wright
NL Neria Aylward
NS Nathaniel Jenkins
NT Hailey Verbonac
ON Anthony Zhong
QC Charlie Lanthier
SK Rahul Parekh
2012 AB Conrad Lowe
BC Jyotish Khanna
MB Benjamin Liu
NB Aidan Ingalls
NS Garret van de Weil
ON Logan Ye
QC Philip Dubrofsky
SK Emily Jackson
2011 AB Jason Lamb
BC Anna Karina Kvasnikova
MB Anthony Wightman
NB Andrew Johnston
NL Laura O’Neill
NS Evan Taylor
NT Greg Hanna
ON Thomas Lordello
PEI Emily Ross
QC Cristopher Cayen-Cyr
SK Kehan Fu
2009 AB Keenan MacNeal
ADDEQ Cindy Tremblay
BC Iqbal Kassam
MB Katharyn Burczynski
NB Dmitri Makrides
NS Mathiew Blouin
NT Desiree Boulanger-Rowe
ON Karishma Manji
SK Brandyn Rodgerson
2008 AB Aidan Paul
ADDEQ Andree Anne Quimper
BC Jonny Carson
MB Ariana Myers
NB Fenton Corey
NL Nathan Whalen
NS Allison Gosh
NT Daniel Perron
ON Elizabeth Watson
QSDA Mark Wilson
SK Kerollos Wanis
Automne 2007 AB Sean Barron
ADDEQ Adil Harroud
BC Amy Higgins
MB Jonathan Ripstein
NB Bliss White
NL Jonny Lomond
NS Andrew Morrison
NU Teal Krueger
ON Sarah Balakrishnan
PEI Terri McGarry
QSDA Ariel Shapiro
SK Shayleen Isaac
Printemps 2007 AB Katerina Genuis
ADDEQ Marc Antoine Bernier
BC Sean Husband
MB Catherine Metrycki
NL Kirsten Morry
NS Deirdre Casey
NV Emma Kreuger
ON Alexandra Aliferis
QSDA David McLeod
SK Caroline Ness
2006 AB Josh Sealey
ADDEQ Rosita Taneva
BC Shakir Rahim
BC Wesley Hopkin
MB Cara Katz
NB Mathieu Nini
NL Sam Greene
NS Auyon Siddiq
ON Sean Stefanik
QSDA Michael Stepner
SK Dylan Hardy
2005 AB Amy Marlene Robichaud
ADDEQ Corina Parachiv
BC Nicholas Chesterly, Namrata Jhamb
MB Geeta Chopra
NB Jonathan Lane
NL Chris Bruce
NS Gavin Charles
ON Anisah Hassan
QSDA David Rudin
SK Kevin Hovdestad
2004 AB Maria Chen
ADDEQ Jeannie Chen
BC Andrew Rusk
MB Matt McMillan
NB Brittany Trafford
NL Shree Ziradkar
NS Sheldon McCormick
ON Christine Wadsworth
QSDA Ryan Abrams
SK Vinay Kumar Mysore
2003 AB Kieran Ryan
BC Adam Goldenberg
MB Lauren Seaman
NB Amanda Cavanaugh
NL Colin Heffernan
NS Neesha Rao
ON Jean Christophe Martel
QC Kimia Saleh
SK Adam Zelmer
2002 AB Alim Merali
BC Karl Segnoe
MB Natalie Bison
NB Ern Schwenger
NL Aaron Rudkin
NS Andrei Dezsi
ON Philippe Boisvert
QC Bathy Wong
SK Brooklyn Andre
2001 AB Adam Westra
BC Megan Wilcox
MB B.J. Leipsic
NB Daniel Smith
NL Tim Kelly
NS Joanna Langille
NT Amanda Johns
ON Ali Dewji
QC Naomi Huck-Ananou
SK Janique Dubois
2000 AB Nina Singh
BC Alex Thomson
MB Elliot Tapper
NB Adam Campbell
NL Mark A. Russell
NS Rory Gillis
NT Tracy Davison
ON Sabrina Bandali
QC Caroline Nolet
SK Vasuda Sinha
1999 AB Jennifer Lee
BC David Sanderson
MB Kris Ade
NB Cameron Goodfellow
NL Bradley Clark
NS Bill Wood
ON Jay Nathwani
QC Carlos Munos
SK Chris Terleski
1998 AB Bobby Hegdari
BC Greg Allen
MB Jason Quinton
NL John Whelan
NS Maya Hamou
ON Judah Strawozynski
QC Sara Kaufman
SK Jeff Long
YT Jamie Furniss
1997 AB Ben Perrin
BC Keir Wilmut
MB Michael Kives
NB Jeff Quingnard
NL Jeff Conway
NS Alpna Munshi
ON Christian Milembamane
QC Mischna Auarbach-Ziogas
SK Anik Marcotte
1996 AB Jennifer McGetruck
BC Joshua Karter
MB Kim Bjorklund
NB Erica Germain
NL Marc Field
NS Michelle Williams
ON Daniela Follegot
QC Shanaz Sony
SK Alan Ohicoine
1995 AB Ranjan Agarwal
BC Jessica Dowling
MB Jillian Leckie
NB Eman Loubani
NL Ron Fitzpatrick
NS Margaret Langley
ON Steve Sottile
QC Sean Quin
SK Ryan Pierce
1994 AB Tariq Remtulla
BC Kristie Hudson
MB Paul Grower
NB Brian Barnett
NL Rachel Guy
NS Alice MacLachln
ON Stephanie Malherbe
QC Brad White
SK Corey Henry
YT William Purves
1993 AB Jason McKen
BC Jeffrey Lau
MB Farah Salim
NB Darren Thompson/Krista McLoed
NL Cheryl Mullet
NS Susan Precious
ON Abdul Malik
PEI David Saunders
QC Jared Nagley
SK Shauna Saunders
YT Brad Randall
1992 AB Trevor Lynn
BC Lynda Duncan
MB Grace Ohow
NB Mark Ohandra
NL Ritcha Gupta
NS Michael Yoon
ON Adrien Lingaya
PEI Angela St. John
QC Jessica Freihait
SK Kylie Head
YT Owen Williams
1991 AB Marrianne Kulka
BC Mitra Sharafi
MB David Gratzer
NB Jason Moffit
NS Matthew Oohen
NT Lars Lugten
ON Kristina Schneider
QC Emmanual Dingemans
SK Stephania Luciuk
YT Mathew Whelan
1990 AB Michelle Hof
BC Ardaven Taherzadeh
MB Chris Boyoe
NB Andrew Scott
NL Mark Murphy
NS Lisa Jategaonkar
NT Eileen Hendry
ON Alexis Renard
QC David Price
SK Sherry Van Hestern
YT Quentin Kluthe
1989 AB David Campbell
BC Erin Lemon
NB Bao Tang
NL Bob Mason
NS Ben Vitalie
NT Scott Johnson
ON Veronique Dumas
QC Raji Loutfi
SK Anshu Prasad
YT Tage Lindberg
1988 AB Sandi Rein
BC Abeed Jamal
MB Dale Naly
NB Andrew Green
NB Chris Connor
NL Marie Abele
NS Mausami Banerjee
NT Marie Doyle
QC Justin Vineberg
SK Craig McTaggart
YT Chad Sekulich

Citation du Président

award_speakersRemis au meilleur débatteur anglais et au meilleur débatteur français du modèle parlementaire; déterminés par les débatteurs du Séminaire.

Année Bénéficiaires Province
2017 Camlio Andres Cortes (En)
Cecilia White (Fr)
AB
NS
2016 Muhammad Ahmed (En)
Marc-Oliver Neveu (Fr)
SK
QC
2015 Chandler Guzman (En)
Roxane Fruytier (Fr)
BC
NB
2014 David Weaver (En)
Heba Eid (Fr)
BC
ON
2013 Alexander Beaumont (En)
Jean-François Tessier (Fr)
BC
QC
2012 Raunak Gera ON
2008 Jonny Carson (An)
Jamal Hamedeh (Fr)
BC
QC
Automne 2007 Wassim Aboutanos (Fr)
Sean Barron (An)
QC
AB
Printemps 2007 Michelle Anderson (An)
Kelly Molnar (Fr)
SK
SK
2006 Josh Sealey (An)
Jessica Vaskelis (Fr)
AB
QC
2005 Yannick Veilleux-LePage (Fr)
Amy Marlene Robichaud (An)
ON
AB
2004 John Carpenter (An)
Omayra Issa Abdoulaye (Fr)
ON
SK
2003 Nicola Langille NS
2001 Kevin Keystone (An)
Naomi Huck-Ananou (Fr)
ON
QC
2000 Adam Conter (An)
Philip Brock (Fr)
NS
ON
1999 Jay Nathwani
David Sanderson & Joel David Dalibard
ON
BC & ON
1998 Michel Shamy
Suzanne Gagnon
QC
1997 Gary Haran (Fr)
Ben Perrin (An)
NS
AB
1996 Marc Field NL
1995 Ken Johnston NL
1994 Brian Barnett NB
1993 Trudi Miller NS
1992 Cedric De Leon ON
1991 Stephania Luciuk SK
1990 Jennifer Harnum NS
1989 Lynn Echenberg QC
1988 Peter Carayiannis ON
1987 Chip Johnston AB
1986 Tim Footman ON
1985 Trevor Shaw ON
1984 Matthew McNair & Karim Rajani BC

Prix d’art oratoire

Remis au débatteur ayant obtenu le meilleur pointage dans le concours d’art oratoire.

Nous n’avons plus ce concours lors du séminaire national !

Année Anglais Français Bilingue
Printemps 2007 Emily Cooley (AB) Raphael Guevin Nicoloff (ON) David McLeod (QC)
2005 Matthew Atwood (AB) Laurence Mathurin (QC) Michael Portner-Gartke (ON)
2004 Graeme Lamb (ON) Greta Levy (ON) Robert Embree (ON)
2003 Adam Goldenberg (BC) Catherine Dupont Thibodeau Dominique Huriet (SK)
2002 Michael Sabel (ON) Simon Blais (QC) Lucas Wood (ON)
2001 Kevin Keystone (ON) Celeste Godin (NS) Ali Dewji (ON)
2000 Natarie Bootsma (BC) Philip Brock (ON) Anthony Dobrzensky (BC)
1999 Matt Sudak (AB) Valerie Intraligi (ON) Andrea Drager (AB)
1998 Erin Weir (SK) Justine Pearl (QC) Sarika Anano (BC)
1997 Jeff Conway (NL) Pierre Alexandre Filion (ON) Andrea Watts (MB)
1996 Daniela Follegot (ON) Malgorzata Kaminska (ON) Anjali Mishra (ON)
1995 Ron Fitzpatrick (NL) Elizabeth Sharp (NB) Scott Wilson (MB)
1994 Sacha Thacker (ON) Kerry Benzakein (QC) Sean Moreman (QC)
1993 Doug Nathanson (ON) Christine Holke (ON) Nathalie Sommer (QC)
1992 Andrew Nowak Noah Gurza Christina Morris
1991 Jody MacLaskill (ON) Steve Bellemere (ON) Julie Labbe (ON)
1990 Sunil Simha (MB) Genevieve Cote (NB) Jennifer Hall (NL)