Conseil d’administration

Annuellement lors du Séminaire national, un nouveau conseil d’administration pour la Fédération canadienne de débats étudiants est élu par les représentants des organisations membres. Ce conseil est composé d’un maximum dix membres. Tout individu qui est porte-parole d’une organisation membre peut être élu à un poste du conseil. Afin d’assurer une représentation équitable, le conseil doit être composé d’au moins un représentant des quatre régions: l’Ouest (CB, AB, SK), le Centre (MB, ON), les Territoires, et l’Atlantique (QC et les Maritimes), dans la mesure où il y a un candidat de chacune de ces régions.

L’assemblée générale élit un président, un directeur des débats français et entre cinq et huit autres directeurs. Une fois élu, le conseil procède à la nomination d’administrateurs, incluant un trésorier, un avocat, un responsable de la discipline, des responsables de comités, un responsable de l’équipe nationale et un agent de liaison avec les organismes extérieurs selon les besoins définis par le conseil.

Tout au long de l’année, le conseil gardera le contact avec les organisations membres, coordonnera avec le comité organisateur l’organisation du Séminaire national, procédera à l’allocation des sommes d’argent de la Fondation McLeese et assurera les opérations administratives de la FCDÉ.

La liste des anciens présidents peut être trouvé ici.

Conseil d’administration 2018-19:

Debra Miko Présidente, Directrice de l’Ouest AB dmiko@csdf-fcde.ca
Richard Picotin Directeur des débats français,  Québec et l’Atlantique QC rpicotin@csdf-fcde.ca
Jordan Burg Directeur du Centre MB jburg@csdf-fcde.ca
Michael Macaraeg Directeur, Secrétaire MB  mmacaraeg@csdf-fcde.ca
Jean-Francois Tessier Directeur, Trésorier QC jftessier@csdf-fcde.ca
Gabriel Duguay Directeur, NS gduguay@csdf-fcde.ca

Officiers 2018-19:

Brian Casey Avocat solicitor@csdf-fcde.ca
Tracey Lee Officier de l’équipe nationale tlee@csdf-fcde.ca
Jordan Burg Discipline  jburg@csdf-fcde.ca
VACANT Archiviste
Debra Miko Webmestre dmiko@csdf-fcde.ca
Richard Picotin Webmestre rpicotin@csdf-fcde.ca
Rob McLeese Fondation McLeese robmcl@access-capital.com

Comité pour l’équipe nationale 2018-19:

Tracey Lee Président teamcanada@csdf-fcde.ca
Wendy James Vice – Président teamcanada@csdf-fcde.ca
Joshua Judah teamcanada@csdf-fcde.ca
Dylan Hardy teamcanada@csdf-fcde.ca
Graeme Berrington teamcanada@csdf-fcde.ca
Debra Miko teamcanada@csdf-fcde.ca
** Jason Xiao Co-Coach
** VACANT Co-Coach