Conseil et officiers

Annuellement lors du Séminaire national, un nouveau conseil d’administration pour la Fédération canadienne de débats étudiants est élu par les représentants des organisations membres. Ce conseil est composé de jusqu’à dix personnes. Tout individu qui est porte-parole d’une organisation membre peut être élu à un poste du conseil. Afin d’assurer une représentation équitable, le conseil doit être composé d’au moins un représentant des quatre régions: l’Ouest (CB, AB, SK), le Centre (MB, ON), les Territoires, et l’Atlantique (QC et les Maritimes), dans la mesure où il y a un candidat de chacune de ces régions.

L’assemblée générale élit un président, un directeur des débats français et entre cinq et huit autres directeurs. Une fois élu, le conseil procède à la nomination d’administrateurs, incluant un trésorier, un avocat, un responsable de la discipline, des responsables de comités, un responsable de l’équipe nationale et un agent de liaisons avec les organismes extérieurs selon les besoins définis par le conseil.

Tout au long de l’année, le conseil maintiendra le contact avec les organisations membres, coordonnera avec le comité organisateur, l’organisation du Séminaire national, procédera à l’allocation des sommes d’argent de la Fondation McLeese et assurera les opérations administratives de la FCDÉ.

Conseil d’administration 2016-17:

Debra Miko Présidente,Directrice de l’Ouest AB dmiko@csdf-fcde.ca
Richard Picotin Directeur des débats français QC rpicotin@csdf-fcde.ca
Bonny Hubley Trésorière NS bhubley@csdf-fcde.ca
Jordan Burg Directeur du Centre MB jburg@csdf-fcde.ca
Sean Mulhearn Directeur du Nord YK smulhearn@csdf-fcde.ca
Chris George Directeur du Québec et l’Atlantique QC cgeorge@csdf-fcde.ca
Steven Penner Directeur des anciens débatteurs spener@csdf-fcde.ca 
Nicole Ratti Directrice, Séminaire 2017 Animateur ON nratti@csdf-fcde.ca
Swarochish Goswami Directeur les médias sociaux ON sgoswami@csdf-fcde.ca
Laura Cole Directrice, Secrétaire NS lcole@csdf-fcde.ca 

Officiers 2016-17:

Rob McLeese Conseiller spécial rmcleese@csdf-fcde.ca
Brian Casey Avocat solicitor@csdf-fcde.ca
Chris George Discipline cgeorge@csdf-fcde.ca
Elspeth Easton Agent d’archeive easton@csdf-fcde.ca 
Tracey Lee Officier de l’équipe nationale tlee@csdf-fcde.ca
Matt Edmonds Webmaster  medmonds@csdf-fcde.ca

 

Comité pour l’équipe nationale 2016-17:

John Robinson Président jrobinson@csdf-fcde.ca
Joshua Judah Vice-président jjudah@csdf-fcde.ca
Tracey Lee
Dylan Hardy
Liz Stratton
Venue Goswami