Conseil d’administration

Annuellement lors du Séminaire national, un nouveau conseil d’administration pour la Fédération canadienne de débats étudiants est élu par les représentants des organisations membres. Ce conseil est composé d’un maximum dix membres. Tout individu qui est porte-parole d’une organisation membre peut être élu à un poste du conseil. Afin d’assurer une représentation équitable, le conseil doit être composé d’au moins un représentant des quatre régions: l’Ouest (CB, AB, SK), le Centre (MB, ON), les Territoires, et l’Atlantique (QC et les Maritimes), dans la mesure où il y a un candidat de chacune de ces régions.

L’assemblée générale élit un président, un directeur des débats français et entre cinq et huit autres directeurs. Une fois élu, le conseil procède à la nomination d’administrateurs, incluant un trésorier, un avocat, un responsable de la discipline, des responsables de comités, un responsable de l’équipe nationale et un agent de liaison avec les organismes extérieurs selon les besoins définis par le conseil.

Tout au long de l’année, le conseil gardera le contact avec les organisations membres, coordonnera avec le comité organisateur l’organisation du Séminaire national, procédera à l’allocation des sommes d’argent de la Fondation McLeese et assurera les opérations administratives de la FCDÉ.

La liste des anciens présidents peut être trouvé ici.

Conseil d’administration 2017-18:

Debra Miko Présidente, Directrice de l’Ouest AB dmiko@csdf-fcde.ca
Richard Picotin Directeur des débats français QC rpicotin@csdf-fcde.ca
Jordan Burg Directrice du Centre MB jburg@csdf-fcde.ca
Laura Cole Directrice du Québec et l’Atlantique & Secrétaire NS lcole@csdf-fcde.ca
Jean-Francois Tessier Directeur QC jftessier@csdf-fcde.ca
Manu Goswami Directeur AB sgoswami@csdf-fcde.ca
Gabriel Duguay Directeur les médias sociaux NS gduguay@csdf-fcde.ca

Officiers 2017-18:

Rob McLeese Fondation McLeese rmcleese@csdf-fcde.ca
Brian Casey Avocat solicitor@csdf-fcde.ca
Lindsay Spencer Discipline lspencer@csdf-fcde.ca
Archiviste
Tracey Lee Officier de l’équipe nationale tlee@csdf-fcde.ca
Debra Miko Webmestre dmiko@csdf-fcde.ca
Richard Picotin Webmestre rpicotin@csdf-fcde.ca 

 

Comité pour l’équipe nationale 2017-18:

Tracey Lee Président teamcanada@csdf-fcde.ca
Joshua Judah
Dylan Hardy
Debra Miko